Los 2808

Bettlerfigur aus einer Martinsgruppe

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Süd- oder Mitteldeutsch, 2. Hälfte 16. Jh.
L. 67 cm
Laubholz, vollrund gearbeitet. Reste von älterer Fassung. Fehlstellen and den Händen, linkes Bein beschnitten. Schwundrisse, Korrekturen und Ausbesserungen von Anstückungen aus der Zeit. Alterssch., rest.
Aus thüringischem Adelsbesitz.