Los 2808
Bettlerfigur aus einer Martinsgruppe
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Süd- oder Mitteldeutsch, 2. Hälfte 16. Jh.L. 67 cm
Laubholz, vollrund gearbeitet. Reste von älterer Fassung. Fehlstellen and den Händen, linkes Bein beschnitten. Schwundrisse, Korrekturen und Ausbesserungen von Anstückungen aus der Zeit. Alterssch., rest.
Aus thüringischem Adelsbesitz.